info@tba.cl 33 222581   -    Colegio Teresa Brown de Ariztía - Institución Teresiana

Clases Online

Normas de convivencia para clases virutales:

 

 

 

 

 

 

 

1° Básico
2° Básico
3° Básico
4° Básico
5° Básico
6° Básico
7° Básico
8° Básico
1° Medio
2° Medio
3° Medio
4° Medio

 básico A
Asignatura Horario Profesora
Lenguaje Lunes 11:00 -2:00

Miércoles 11:00 -12:00

Viernes 11:00  – 12:00

Maribel Silva
Matemáticas Jueves 10:00 -11:00 Maribel Silva

 

1º básico B
Asignatura Horario Profesora
Lenguaje Lunes 10:00  – 11:00

Miércoles  10:00 -11:00

Viernes  10:00 -11:00

María Beatriz Figueroa
Matemáticas  Miércoles  10:00 -11:00 María Beatriz Figueroa

básico A
Asignatura Horario Profesora
Lenguaje Lunes 09:00 -10:00 Johanna Jorquera
Matemáticas  Martes 09:00 -10:00 Johanna Jorquera
Ingles  Martes 14:30-15:30 Daniela Centella

 

2º básico B
Asignatura Horario Profesor
Lenguaje Lunes 09:00- 10:00 María Elena Ángel
Ingles Jueves 11:00  – 12:00 Daniela Centella
Matemáticas  Jueves 10:00-11:00 María Beatriz Figueroa

básico A
Asignatura Horario Profesora
Lenguaje Lunes 09:00 -10:00 Loreto Vargas
Ingles Martes 10:00 – 11:00 Daniella Centella
Matemáticas Jueves 11:00 – 12:00 María Beatriz  Figueroa

 

básico B
Asignatura Horario Profesora
Lenguaje Lunes 10:00 -11:00 Maribel Silva
Ingles Martes 09:00 -10:00 Daniela Centella
Matemáticas Jueves 10:00 -11:00 Lilet Estay

básico A
Asignatura Horario Profesora
Matemáticas Martes 10:00 -11:00 Maribel Silva
Lenguaje Jueves 10:00 .10:00 Fanny Vásquez
Ingles Lunes 12:00 – 13:00 Alejandra Pasten

 

básico B
Asignatura Horario Profesora
Matemáticas Martes 10:00 -11:00 Johanna Jorquera
Ingles Miércoles 14:30 – 15:30 Alejandra Pasten
Lenguaje Jueves 10:00 -11:00 María Elena Ángel

básico A
Asignatura Horario Profesora
Matemáticas Lunes 10:00 – 11:00 Lilet  Estay
Lenguaje Martes 09:00 -10:00 Fanny Vásquez
Historia Martes 15:00 – 16:00 Fanny Vásquez
Cs naturales Jueves 09:00 – 10:00 Paola Gutiérrez

 

básico B
Asignatura Horario Profesora
Cs. naturales Martes 09:00 – 10:00 Paola Gutiérrez
Lenguaje Martes 11:00 -12:00 María Elena Ángel
Historia Miércoles 11:00 -12:00 Fanny Vásquez
Matemáticas Jueves 09:00 – 10:00 Lilet Estay

  básico A
Asignatura Horario Profesora
Lenguaje Lunes 10:00 – 11:00 Fanny Vásquez
Historia Martes 11:00 – 12:00 Fabián Montenegro
Matemáticas Miércoles 10:00– 11:00 Lilet  Estay
Cs. naturales Jueves 10:00 – 11:00 Paola Gutiérrez

 

básico B
Asignatura Horario Profesora
Lenguaje Lunes 09:00 -10:00 Priscilla García
Matemáticas Martes  09:00 – 10:00 Lilet Estay
Cs. naturales Martes 15:00 – 16:00 Paola Gutiérrez
Historia Jueves 11:00 – 12:00 Fabián Montenegro

7º básico A
Asignatura Horario Profesora
Orientación  Lunes 15:00 – 16:00 Alice Pérez
Ingles Lunes 09:00 – 10:00 Alejandra Pasten
Lenguaje Martes 09:00 -10:00 Priscilla García
Cs. Naturales Martes 10:00-11:00 Cecilia Veliz
Matemáticas Miércoles 10:00 – 11:00 Catalina Varas
7º básico B
Asignatura Horario Profesora
Orientación Lunes 15:00- 16:00 Priscilla Gracia
Cs. Naturales Martes 10:00- 11:00 Paola Gutiérrez
Lenguaje Miércoles 09:00- 10:00 Priscilla García
Matemáticas Viernes 09:00- 10:00 Catalina Varas
Ingles Viernes 10:00- 11:00 Alejandra Pasten

8º básico A
Asignatura Horario Profesor
Matemáticas Lunes 10:00-11:00 Evelyn Palma
Orientación Lunes 15:00- 16:00 Yasna Aguilera
Cs. Naturales Martes 09:00  10:00 Cecilia Veliz
Ingles Martes 10:00- 11:00 Alejandra Pasten
Lenguaje Miércoles 10:00 – 11:00 Priscilla García

 

8º básico B
Asignatura Horario Profesora
Matemáticas Lunes 10:00 – 11:00 Catalina Varas
Cs. Naturales Martes 9:00- 10:00 Carolina Ponce
Orientación Martes 10:00 – 11:00 Carolina Ponce
Lenguaje Jueves 10:00 – 11: 00 Priscilla García
Ingles Viernes 09:00 – 10:00 Alejandra Pasten

1º Medio A
Asignatura Horario Profesora
Biología Lunes 09:00 – 10: 00 Cecilia Veliz
Ingles Lunes 10:00 – 11:00 Alejandra Pasten
Química Miércoles 9:00 – 10:00 Carolina Ponce
Lengua y

Literatura

Jueves 10:00- 11:00 Carmen de la Paz
Matemáticas Viernes 10:00 – 11: 00 Ana María Sánchez
Orientación  Martes 15:00- 16:00 Ana María  Sánchez

 

1º Medio A
Asignatura Horario Profesora
Biología Lunes 09:00 – 10: 00 Cecilia Veliz
Ingles Lunes 10:00 – 11:00 Alejandra Pasten
Química Miércoles 9:00 – 10:00 Carolina Ponce
Lengua y Literatura Jueves 10:00- 11:00 Carmen de la Paz
Matemáticas Viernes 10:00 – 11: 00 Ana María Sánchez
Orientación  Martes 15:00- 16:00 Ana María  Sánchez

2º Medio A
Asignatura Horario Profesora
Química Lunes 09:00 – 10: 00 Carolina Ponce
Orientación Lunes 15:00 – 16: 00 Viviana Molina
Lengua y

Literatura

Martes 11: 00 – 12:00 Denisse Valencia
Biología Miércoles 09: 00- 10: 00 Cecilia Veliz
Ingles Miércoles 10:00 – 11: 00 Alejandra Pasten
Matemáticas Viernes 09:00 – 10: 00 Evelyn Palma

 

2º Medio  B
Asignatura Horario Profesora
Química Lunes 10:00 – 11: 00 Carolina Ponce
Orientación Lunes 15: 00 – 16: 00 Carmen de la Paz
Lengua y

Literatura

Martes 11: 00 – 12: 00 Carmen de la Paz
Ingles Miércoles 09:00- 10:00 Alejandra Pasten
Biología Miércoles 10:00- 11: 00 Cecilia Veliz
Matemáticas Viernes 10:00 – 11: 00 Evelyn Palma

3º  Medio A
Asignatura Horario Profesor
D. Probab. Lunes 09:00- 10: 00 Catalina Varas
D. Cs salud Lunes 10:00 – 11: 00 Paola Gutiérrez
Orientación Lunes 15:00 – 16:00 José Meneses
Ingles Martes 9:00- 10:00 Ma. Victoria  González
Filosofía Martes 10:00- 11: 00 José Meneses
Matemáticas Miércoles 09:00 – 10: 00 Catalina Varas
Lengua y Lite Miércoles 11: 00 – 12:00 Carmen de la Paz
E. Ciudadana Jueves 09:00- 10: 00 Fabián Montenegro
C de la Ciudadanía Viernes 09:00- 10:00 Paola Gutiérrez
D. Geografía Viernes 11: 00 – 12: 00 Alfredo Fernández

 

3º  Medio B
Asignatura Horario Profesor
D. Probab. Lunes 09: 00 – 10: 00 Catalina Varas
D. Cs. Salud Lunes 10: 00 – 11: 00 Paola Gutiérrez
Orientación Lunes 15: 00 – 16: 00 Evelyn Palma
Ingles Martes 10: 00 – 11: 00 María V González
Filosofía Martes 11:00 – 12:00 José Meneses
Lengua y Lite Miércoles 09. 00 – 10 00 Denise Valencia
Matemáticas Miércoles 10:00 – 11: 00 Evelyn Palma
E. Ciudadana Jueves 09 00- 10: 00 Alfredo Fernández
C de la Ciudadanía Viernes 10:00- 11:00 Cecilia Veliz
D. Geografía Viernes 11: 00 – 12: 00 Alfredo Fernández

4º   Medio A
Asignatura Horario Profesor
D. Probab. Lunes 09:00- 10: 00 Evelyn Palma
E. ciudadana Martes 11:00 – 12: 00 Alfredo Fernández
D. Geografía Martes 15:00 – 16:00 Alfredo Fernández
Matemáticas Miércoles 9:00- 10:00 Ana María Sánchez
Ingles Miercoles10:00- 11: 00 Ma. Victoria González
Lengua y Lite Jueves 10: 00 – 11:00 Carmen de la Paz
Filosofía Jueves 11:00- 12: 00 José Meneses
Orientación  Jueves 15:00 – 16: 00 Alfredo Fernández
D. Cs. Salud Viernes 09: 00 – 10: 00 Cecilia Veliz
Cs. Ciudadanía Viernes 10:00- 11:00 Paola Gutiérrez

 

4º  Medio B
Asignatura Horario Profesor
D. Probab. Lunes 09: 00 – 10: 00 Evelyn Palma
C Ciudadanía Lunes 11: 00 – 12: 00 Cecilia Veliz
Orientación Lunes 15: 00 – 16: 00 Fabián Montenegro
E. ciudadana Martes 09: 00 – 10: 00 Fabián Montenegro
D. Geografía Martes 15:00 – 16:00 Alfredo Fernández
Matemáticas Miércoles 10. 00 – 11: 00 Ana María Sánchez
Lengua y Lite Miércoles 11:00 – 12: 00 Denisse Valencia
Filosofía Jueves 10 00- 11: 00 José Meneses
D. Cs Salud Viernes 09: 00 – 10: 00 Cecilia Veliz
Ingles Viernes 10:00- 11:00 Ma. Victoria  González